全日本独楽回し大会歴代記録(オープンの部) 

掲示記録に間違いもあるかもしれません。正しい記録表示に努めますので、ご指摘・・ご協力ください。
投げ独楽<オープンの部>記録 第5回記念転皇杯投げ独楽 1位山崎晃平3分55秒57 2位谷 伸行3分53秒47 3位蔦 幹夫3分36秒62

プレ大会 第1回 第二回 第三回 第四回 第五回 第6回 第7回 第8回
1位 谷 伸行 2分49秒 谷 伸行 3分41秒 谷 伸行
3分47秒
星 一 3分42秒69 星 一 3分04秒59 椎場勇次
3分34秒16
山崎晃平 4分04秒25 山崎晃平 4分21秒31 星 一
4分36秒91
2位 高橋匠 2分46秒 田口利雄 3分00秒 星 一
3分21秒
田口利雄 3分23秒29 高橋 厳 2分25秒94 大田直樹
3分32秒06
堀川進一 3分08秒71 堀川日鶴 3分59秒75 谷 伸行
4分09秒50
3位 黒田義則 2分45秒 行川一久 2分51秒 岡本慎二
3分21秒
蔦 幹夫 3分16秒44 辻井俊一郎 2分17秒19 森川勝己
3分30秒57
安藤正樹 2分56秒28 安藤正樹 3分46秒87 安藤正樹
4分06秒00
4位 中島茂芳 2分44秒 佐藤信広
2分58秒
野口将宏 2分54秒72 中島茂芳 2分16秒10 中島茂芳
3分06秒94
森川勝己 2分53秒97 前野貞治 3分40秒00 堀川広大
3分40秒47
5位 佐藤信広 2分34秒 安藤正樹
2分50秒
前野貞治 2分45秒59 安藤正樹 2分09秒15 堀川進一
3分00秒94
蔦 文男 2分26秒66 谷 伸行 3分27秒12 堀川進一
3分39秒84
6位 菅原道彦 2分26秒 中島茂芳
2分35秒
谷 伸行 2分45秒34 蔦 文男 2分04秒15 山崎清身
2分42秒43
谷 伸行
2分22秒34
結城繁樹 3分15秒50 山崎晃平
3分30秒75
7位 森川勝己 2分16秒 星野 隆
2分31秒
岡本慎二 2分33秒62 鈴木 晃 2分02秒53 鈴木三郎
2分41秒43
堀川日鶴 2分20秒13 星 一 3分09秒59 堀川日鶴
3分14秒13
8位 高砂二郎 2分15秒 飯倉俊江
2分25秒
山崎晃平 2分29秒37 蔦 幹夫 1分56秒25 佐藤信宏
2分38秒06
蔦 幹夫 2分17秒84 谷テル子 3分09秒22 結城繁樹
3分13秒56
9位 飯野直彦 2分11秒 行川一久 2分22秒28 池田恵理子 2分36秒50
10位 飯倉俊江 1分49秒 松崎好明 2分21秒50 前野貞治 2分34秒59
第9回 第10回
1位 星 一 4分45秒69 遠藤正助 4分51秒28
2位 谷 伸行 4分04秒84 星  一 4分19秒58
3位 遠藤正助 3分45秒87 蔦 文男 4分19秒58
4位 安藤正樹 2分57秒91 谷テル子 3分19秒30
5位 蔦 幹夫 2分50秒88 安藤正樹 3分19秒07
6位 太田勝己 2分45秒12 森川勝己 3分05秒94
7位 谷テル子 2分32秒53 山崎晃平 3分03秒43
8位 行川一久 2分22秒85 蔦 幹夫 2分58秒56

投げ独楽日本一記録

べーゴマ<オープンの部>

プレ大会 第一回 第二回 第三回 第四回 第五回 第六回 第7回 第8回 9回 10回
1位 中島茂芳 岡本   星野 隆 中島茂芳 星野 隆 松崎好明 東京都武蔵野市 大原知子 宮城県名取市 平野豊子 東京都小金井市 谷伸行 39歳 堀川進一 38歳 山崎晃平
2位 飯倉俊江 鈴木信太郎 大出和正 谷伸行 星 一 中島茂芳
東京都足立区 森川勝己
埼玉県富士見市 星 一 福島県会津本郷町 平野豊丈 3歳 森川勝己 34歳 太田勝己
3位 岡本創 田口利雄  田口利雄 大田直樹 田口利雄 星 一 福島県会津本郷町 谷 伸行
埼玉県朝霞市 行川一久 埼玉県志木市 平野豊子 行川一久 42歳 安藤正樹
4位 鈴木三郎 太田直樹 細田浩二 田村 諭 辻井俊一郎
埼玉県川口市 飯倉俊江
埼玉県朝霞市 小川朗登 山形県川西町 堀川日鶴
星一 55歳 前野貞治
5位 高橋   飯倉俊江 坂本秀雄 中島茂芳
田口利雄
東京都東久留米市 星 一
福島県会津本郷町 好井哲也 埼玉県鳩ヶ谷市 前野貞治
35歳 堀川広大 13歳 谷 秀行
5位・6位 内田幸雄  行川一久 大出和正 谷 伸行
堀川進一 東京都江東区 堀川由美子 東京都江東区 森川勝己 埼玉県富士見市 谷未夢起
8歳 堀川由美子 大原知子
5位・7位 吉田明彦 森川勝己 田口利雄 青木和浩 鈴木三郎
埼玉県川口市 堀川進一 東京都江東区 堀川日鶴 東京都江東区 山崎晃平
16歳 堀川日鶴 飯倉俊江
5位・8位 蔦周一郎 小池飛鳥 鈴木三郎 松崎好明
中沢洋三 長野県松本市 小泉喜作 仙台市太白区 安藤正樹 宮城県石巻市 森川勝己 33歳 安藤正樹 50歳 森川勝己

ひねり独楽<オープンの部>

第一回 第二回 第三回 第四回 第五回 第六回 第7回 第8回 第9回 第10回
1位 中島茂芳 1分2秒00 中島茂彦
1分18秒18
松崎好明 1分13秒06 中島庄司
1分35秒19
中島茂芳
1分24秒94
安藤正樹
1分21秒34
行川一久
1分27秒94
安藤正樹
1分38秒84
安藤正樹 1分31秒秒00 安藤正樹 1分36秒44
2位 田口利雄 1分0秒00 蔦 幹夫
1分12秒06
星野隆 1分12秒75 蔦 幹夫
1分27秒03
野口将宏
1分21秒63
堀川進一
1分20秒35
安藤正樹
1分20秒35
蔦幹夫
1分36秒97
堀川広大 1分17秒00 蔦 幹夫 1分31秒46
3位 中村貞夫 53秒52 安藤正樹
1分7秒63
谷伸行 1分11秒66 辻井俊一郎
1分21秒34
谷 伸行
1分20秒40
堀川日鶴
1分13秒06
谷 伸行
1分13秒93
前野貞治
1分32秒90
森川勝己 1分16秒44 谷 伸行 1分26秒44
4位 及川 仁 53秒50 星野 隆
1分5秒40
吉田こずえ 1分08秒97 星野 隆
1分21秒16
飯野直彦
1分19秒47
谷テル子
1分05秒22
谷テル子
1分02秒47
谷伸行
1分24秒06
堀川日鶴 1分16秒32 行川一久 1分13秒53
5位 秋山正幸 53秒25 大槻仁一
1分3秒78
中島茂芳 1分08秒31 安藤正樹
1分20秒47
松崎好明
1分16秒50
山崎三郎
56秒34
山崎晃平
1分01秒19
堀川進一
1分18秒81
堀川進一 1分12秒21 谷テル子 1分12秒06
6位 前田善伴 51秒48 岡本慎二
1分2秒19
谷秀行 1分08秒19 森川勝己
1分13秒16
安藤正樹
1分16秒03
鈴木礼子
54秒31
山崎三郎
1分00秒87
宮林正一
1分18秒34
谷英弥 1分11秒28 谷 秀行 1分11秒38
7位 行皮一久 51秒48 佐藤信広
58秒87
山崎三郎 1分06秒06 高橋 厳
1分12秒41
行川一久
1分14秒21
山崎晃平
53秒26
森川真理
1分00秒79
平野哲哉
1分15秒66
前野貞治 1分09秒47 飯野直彦 1分10秒45
8位 田村 諭 51秒35 行川一久
56秒94
田口利雄 1分05秒84 新澤 剛
1分12秒04
森川勝己
1分11秒72
蔦幹夫
50秒44
平野哲哉
1分00秒00
結城美保
1分15秒66
大滝正孝 1分07秒69 谷 英弥 1分09秒40

ひねり独楽日本一記録

けんか独楽<オープンの部>

第二回 第三回 第四回 第五回 第六回 第7回 第8回 第9回 第10回
1位 星 一 星 一 星 一 福島県会津本郷町 堀川進一 東京都江東区 山崎三郎 宮城県白石市 堀川進一 東京都江東区 堀川広大 堀川広大 安藤正樹
2位 飯倉俊江 前野貞治 鈴木隆 山形県長井市 太田直樹 埼玉県入間市 森川勝己 埼玉県富士見市 山崎浩身 宮城県白石市 堀川進一 星一 山崎晃平
3位 武田信一 大比良光雄 池田恵理子 東京都武蔵野市 中沢純子 長野県松本市 堀川進一 東京都江東区 森川勝己 埼玉県富士見市 谷 伸行 木崎了 遠藤正助
4位 星野隆 田口利雄 蔦 幹夫 山形県米沢市 山崎三郎 宮城県白石市 山田浩章 福島県相馬郡 山崎三郎 宮城県白石市 安藤正樹 堀川由美子 太田勝己
5位 坂本秀雄 山崎浩身 宮城県白石市 山崎晃平 宮城県白石市 小泉喜作 仙台市太白区 谷 伸行 埼玉県朝霞市 堀川日鶴 堀川日鶴 森川勝己
6位 岡本慎二 中島茂芳 東京都足立区 安藤正樹 宮城県石巻市 小西義昭 埼玉県富士見市 山田浩章 福島県相馬郡 堀川由美子 堀川進一 谷 秀行
7位 谷伸行 田口利雄 東京都東久留米市 星野 隆 埼玉県富士見市 蔦 幹夫 山形県米沢市 大槻奈美 宮城県亘理郡 松本茂 前野貞治 前野貞治
8位 飯野直彦 山崎晃平 宮城県白石市 松崎好明 東京都武蔵野市 結城繁樹 山形県山形市 蔦 幹夫 山形県米沢市 森川勝己 太田勝己 蔦 幹夫

お問合せ先
■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■
■・・『独楽の里/蔦幹夫』 E-mail komav7@gmail.com     
■・・「独楽の里つたや」 HP http://www.komav7.com
■・・〒992-0075 山形県米沢市赤芝町1515
■・・Tel:0238-39-4111 Fax:0238-32-2500 
■・・小野川温泉の情報ライブカメラ http://www.onogawa.net
■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■